« к списку статей

Знакомимся с куницей

Небольшой лесной зверек – куница обладает пушистым красивым мехом интересной окраски и проживает в Европе и России, а также в Китае и на территории Японии. Мех куницы не очень дорогой, но, тем не менее, обладает определенной ценностью и практическими свойствами. К сожалению, несмотря на многочисленные попытки, размножать куниц в неволе люди так и не научились, и куньи питомники основать не удалось.

На Руси куница была популярна, из нее шили одежду – в том числе для знатных людей. Мех куницы приравнивался к деньгам, им расплачивались при сделках. До того, как было образовано Киевское государство, именно куньи меха в основном играли роль денег для восточных славян. В Европе, где не водится соболь, мех куницы ценился практически также высоко, как соболь у славян, поэтому можно сказать, что куница занимала ту же нишу.

Куница – хищник, обитающий как на деревьях – лесная или мягкая куница, так и в норах, в фундаментах фермерских домов и развалинах старых человеческих жилищ – горская или каменная куница.

  • Мягкая куница практически не используется в натуральном виде – ее шкурки окрашиваются «под соболя» или близко к этому.
  • Горскую куницу обычно не окрашивают. Зимний мех горской куницы менее качественный, чем лесной, поэтому лесную разновидность зверька называют еще «благородной куницей».

Шкурка куницы имеет очень густую подпушь, что делает этот мех достаточно теплым. Ость разряженная, поэтому нередко шкурки выглядят похоже на войлок. Но это практичный мех – теплый и ноский, к тому же, недорогой. Зимой шкурки куницы имеют дымчатый бурый окрас с палевым оттенком, летом мех сильно темнеет, становится более коротким и утрачивает зимнюю пушистость. Оригинальный внешний вид имеет мех японской куницы – она носит ярко-желтую шкурку, которая для японцев символизирует солнце. Поэтому – и еще потому, что красится он плохо – мех японской куницы не красят, используют как есть. Это очень дешевый, несмотря на оригинальную расцветку, мех.

Существует мнение, что для людей, которые не могут носить соболиный мех из-за специфического запаха и пыли, мех горской куницы может стать хорошей альтернативой.

Куний мех имеет древнюю историю и давние традиции использования. Им отделывают верхнюю одежду, шьют манжеты и воротники, шапки. Шьют из куницы и шубы – красивые, теплые и ноские.