« к списку статей

В чем отличие каракуля от каракульчи?

Популярность каракулевого меха сегодня необычайно велика – несложно убедиться в этом, достаточно прогуляться по шубным магазинам и посмотреть на ассортимент. Каракуль и каракульча (не стоит путать их между собой, это разные виды меха) предлагаются практически везде. И неудивительно, и то, и другое смотрится по-настоящему потрясающе.

Редкий мех сравнится по популярности с каракулем. Для тех же, кому такая шубка кажется чрезмерно дорогой, модельеры предлагают варианты из другого меха с отделкой каракулем, или дубленки с каракулевыми воротниками, шапки из каракуля… да очень много способов использовать тонкий и нежный ягнячий мех.

В чем же отличие каракуля и каракульчи?

Каракуль

Это шкурки новорожденных ягнят, причем не любых, а только особой каракульской породы. Шкурки получаются от ягнят не старше трех дней, поэтому они удивительно мягкие и нежные на ощупь, а чудесный узор завитков придает меху легкое муаровое сияние.

Каракуль может быть разных цветов. Наиболее часто встречается черный, но есть еще серый, белый, золотистый и серебристый каракуль. У серого каракуля нет таких ярко выраженных завитков, но зато его отличают оригинальные цветовые переходы. Белый – самый редкий цвет, и его очень любят многие известные личности.

Носкость каракуля не уступает овчине, поэтому носить его можно сезон за сезоном, не боясь, что шубка придет в негодность.

Каракульча

Этот мех еще нежнее и мягче каракуля, так как изготавливается из шкурок нерожденных ягнят. У такого меха шерсть вьется едва заметно, сформированных завитков на ней нет. Ценится каракульча очень высоко, так как шкурки очень тонкие, восхитительно мягкие и шелковистые.

Чаще всего каракульча имеет черный цвет, но может быть также серой или разных оттенков коричневого. Самая дорогая каракульча – коричневая и цветная.

По сравнению с каракулем каракульча заметно более легкая, она имеет очень тонкую кожевную ткань. Но и носится каракульча не очень долго. И все-таки ее эффектный вид и шелковистость привлекают покупателей, так что шубка из каракульчи стоит дороже каракулевой.

Мода

И каракуль, и каракульча очень нравятся женщинам, а модельеры ценят этот материал за необычный внешний вид, пластичность и легкость. Такие шубы очень часто можно увидеть на подиумах модных показов. Каракулем и каракульчой отделывают дубленки и шубы из других видов меха, более недорого.