« к списку статей

От чего зависит носкость меха. Степень носкости разных видов меха

Когда вы покупаете шубу, вам, конечно же, хочется, чтобы она была не только модной и теплой, но и прослужила вам как можно дольше. Ведь мало кто из нас способен позволить себе менять шубы каждый сезон. Обычно покупка шубы – это целое событие, к которому подходят со всей ответственностью и серьезностью.

Срок службы шубы зависит от того, из насколько ноского меха она сшита. Носкость меха складывается из нескольких параметров.

В первую очередь это износостойкость волосяного покрова. Так же на носкость влияет прочность кожевой ткани и прочность связи ворса. Чем меньше истирается ворс, чем крепче кожа, тем лучше будет носиться шуба и тем дольше она сохранит свой вид и свойства.

Меха разных видов животных обладают разной стойкостью к истиранию и разрыву. Кроме того, носкость зависит и от качества выделки меха. Неправильная выделка может легко испортить даже самую лучшую шкурку. Поэтому важным правилом покупки меховых изделий является их приобретение только у заслуживающих доверия производителей, которые могут гарантировать правильное выполнение всего цикла технологических операций по работе с мехом.

Как определить, насколько носким будет меховое изделие?

  • Шуба должен быть сшита из «зимнего» меха. Именно в это время года он наиболее плотный, с густым и теплым подпушком. Летний мех ломается, лезет, вытирается.
  • Хорошую выделку показывает качество оборотной стороны шкурки – мездры. Она должна быть эластичной, мягкой, иметь белый цвет. Желтая мездра у некрашеной шкурки показывает, что перед вами старый мех.
  • Правильный выбор вида меха так же повышает ваши шансы на то, что шуба будет служить вам много лет, не теряя вида. Максимально ноский мех имеет выдра, хуже всех переносит эксплуатацию мех кролика, зайца, козлика. Бобер, норка, каракуль и ряд других разновидностей имеет среднюю носкость. У некоторых пушных животных носкость меха отличается в зависимости от того, выращено ли оно в клетке или вело дикую жизнь. Мех дикого зверя чаще более ноский.

В приведенной ниже таблице указана степень носкости меха в процентах – за сто процентов принят мех выдры, и количество сезонов, которое прослужит изделие из этого меха при правильном уходе.

Вид меха

Количество сезонов

Степень носкости, %

Мех выдры

20

100

Речной бобр

18

90

Морской котик

15

85

Соболиный мех

12

80

Белек

10

70

Норковый мех

10

70

Мех енота

9

65

Мех песца

7

60

Мех куницы

7

60

Каракуль

6

50

Овчина (мутон)

6

50

Мех ондатры

5,5

45

Красная лисица

5,5

45

Рысий мех

5,5

45

Мех нутрии

5

40

Мех выхухоли

4,5

35

Беличий мех

4

30

Стриженый кролик

4

30

Мех сурка

3,5

25

Длинноворсный кролик

2

10

Заячий мех

0,8

5