« к списку статей

Мех нутрии: благородный вид и невысокая цена

Лет двадцать назад нутрия на территории нашей страны ассоциировалась не с модными шубами, а с достаточно бесформенными изделиями, которые смотрелись не очень-то привлекательно. Но время идет, и модная меховая индустрия смогла все изменить. Сегодня можно выбрать вполне элегантные и привлекательные модели шуб из этого меха.

Шуба из нутрии отлично подходит для того, чтобы носить ее холодной зимой. К тому же этот мех не боится влаги, так что нет ничего удивительного в популярности нутрии. Что касается стоимости, она дешевле бобра, которому не слишком уступает по другим параметрам. Носкость шубы из нутрии позволяет рассчитывать на 3-5 сезонов, в течение которых активно носимая шубка не меняет своих эстетических и практических качеств.

Чтобы сделать мех нутрии эстетически более привлекательным, его окрашивают – чаще всего в коричневый или черный цвет. Впрочем, селекционеры выводят и натуральную норку интересных оттенков, например, белую. А дизайнеры-экспериментаторы с радостью окрашивают этот мех в самые разные цвета, от ярко-красного до фиолетового или лимонного.

Еще один способ обработки меха нутрии, кроме окраски, это стрижка или выщипывание. В итоге мех становится более легким и приобретает интересный внешний вид.

Особенности меха нутрии, которые являются его преимуществами перед другими разновидностями мехов:

  1. Нутрия – обитатель водных пространств. И пусть живет она в основном в мелких озерах и болотах, мех ее воды не боится. Так что для нашего климата, где не редкость оттепель среди морозов, шуба из нутрии подходит отлично. От холода этот мех тоже хорошо защищает;
  2. Можно смело назвать мех нутрии долговечным. Правильный уход обеспечивает несколько сезонов ношения шубки. Так что, купив шубу из нутрии, вы еще несколько лет может не беспокоиться;
  3. Мех нутрии легкий даже в необработанном виде, а стрижка и выщипывание уменьшают его вес еще сильнее. Так что носить такую шубку приятно, ведь зимой так раздражает тяжелая одежда;
  4. Выращенная в искусственных условиях нутрия может иметь самый разный интересный окрас;
  5. Стриженая нутрия внешне очень напоминает более дорогие меха – бобра и норку. Так что вы можете приобрести относительно недорогую шубу из норки, которая будет выглядеть дорогой и роскошной.

Кроме шуб, из меха нутрии шьют красивые меховые жилеты. Этот мех также используют для пошива аксессуаров или отделки.