« к списку статей

Мех, которого не должно было существовать

Мех блюфрост – bluefrost, «голубой иней» - это мех, который дает помесь песцов и черно-бурых лисиц. Конечно, в природе таких контактов не случается – гибрид был выведен искусственно. Его создали в сороковые годы прошлого века, в качестве опытного образца для подтверждения возможности существования скрещенной породы. Массовое целевое разведение тогда не планировали, оно началось после открытия систем искусственного осеменения.

Для разведения гибрида скрещивают самцов лис с самками песца – дело в том, что песцы плодовитее, чем лисицы, и приносят больше щенят. Естественный метод разведения этой помеси невозможен, так как гибриды стерильны.

Что получается в итоге?

Полученный в результате скрещивания мех напоминает черно-бурую лису, но это только первое впечатление – если присмотреться, становится ясно, что перед нами совсем другой мех. Если черно-бурая лисица имеет трехцветный ворс – серый в основании, посередине он белый, а кончики ворсинок черные – то ворс блюфроста двухцветный. Мех относится к коротковорсным, он более тонкий и густой, чем у обычной лисы, имеет густую и мягкую подпушку.

Приятный на ощупь, мех блюфрост хорошо согревает. Натуральные расцветки – дымчатые и темные тона, кроме того, блюфрост окрашивают в темные и светлые оттенки.

Где используется блюфрост?

Итак, мы определились с тем, что такое мех блюфрост, поняли, как его добывают, что он представляет собой, как можно его отличить от других разновидностей меха. Так как же применяют этот красивый и теплый материал?

  • В первую очередь, разумеется, из шкурок блюфроста шьют шубы. Как мех с коротким ворсом, он популярен у дам с крупной фигурой, так как не полнит и не создает ощущения дополнительной громоздкости.
  • Из блюфроста изготавливают красивые головные уборы – он годится для изделий самых разных форм и фасонов.
  • Шкурки блюфроста можно купить целиком и использовать в качестве материала для творчества – украшение верхней одежды, дизайн интерьеров и так далее.
  • Из блюфроста изготавливают дорогие, но очень красивые, мягкие, теплые и долговечные меховые одеяла. Особенности цвета позволяют вписать такое одеяло в любой интерьер.

Вот такой удивительный мех необычных, созданных руками человека, несуществующих в природе зверьков – голубой иней, блюфрост. Поражая своей волшебной красотой, он согревает не только тело, но и душу людей, ценящих прекрасное.