« к списку статей

Кожа и мех: секреты летнего хранения

Долговечность и внешний вид изделий из меха и кожи во многом зависит от того, насколько правильно организовано их межсезонное хранение. Просто почистить шубу или куртку и убрать их в шкаф – недостаточно. Есть ряд тонкостей, которые касаются правильного развешивания, упаковки и даже температурного и влажностного режима.

Начнем с общих рекомендаций по хранению вашего зимнего гардероба:

  1. В первую очередь очистите изделие от загрязнений. Никогда не храните грязную одежду – иначе ей будет угрожать моль, плохой запах, плесень, не отстирываемые пятна, которые можно было удалить, если бы вы занялись этим вовремя.
  2. Идеальная температура для хранения меха – от +7 до -20 градусов по Цельсию. Дома самостоятельно такую температуру обеспечить сложно, но существуют специальные холодильные камеры.
  3. Если возможности организовать хранение в такой камере у вас нет, отведите шубе самое темное и прохладное помещение вашего дома. Пусть там будет так же пониженная влажность. Если шуба будет храниться при стандартной домашней температуре в +20 и выше градусов, мех высохнет, потеряет блеск и цвет.
  4. Кожа менее капризна. Комнатная температура в +20 градусов ее вполне устраивает. Но и у нее свои требования: сухое (около 60% влажности) и хорошо проветриваемое место.
  5. И кожаные, и меховые изделия хранятся в полотняных чехлах из натуральной ткани. Никакого полиэтилена. Светлый мех храните в чехлах светло-голубого цвета, иначе он может пожелтеть.
  6. Не вешайте меховые вещи слишком близко друг к другу. Не складывайте и не сминайте кожаную одежду. Иначе вы не исправите потом заломы, складки и потертости, и изделие придется выкидывать или отдавать на починку.
  7. Сегодня есть огромный выбор средств против моли. Не забудьте позаботиться о надежной защите шубы.
  8. И для меховых, и для кожаных нарядов подходят только прочные широкие плечики.
  9. Два-три раза за лето обязательно проветрите шубу.

Овечий мех – каракуль и мутон – наименее капризны. Одним из самых требовательных к температуре и влажности хранения мехов является шиншилла. А мех бобра в отличие от прочих разновидностей предпочитает находиться в помещении с достаточно влажностью. Специалисты даже рекомендуют устанавливать небольшую емкость с водой в шкаф, где вы храните бобровую шубу – чтобы мех не пересыхал.

Соблюдайте все вышеперечисленные правила, и следующей зимой шуба или кожаная куртка будут по-прежнему радовать вас своим внешним видом и теплом.