« к списку статей

Каракульча: что это за мех и с чем его носить?

Шубой из овчины никого особенно не удивишь. Да, овечий мех теплый и ноский, но эстетическими качествами в целом не блещет.

Если, конечно, речь не идет о каракульче. Шкурки не родившихся ягнят выглядят удивительно красиво – короткий волосяной покров плотно прилегает к мездре, он шелковистый на ощупь. Завитки еще не сформировались до конца, и нежный мех образует уникальный переливающийся узор.

Каракульча может быть черной, серой или коричневой – казалось бы, небольшой набор цветов, но внутри каждого есть еще разные оттенки. Встречается и пестрая каракульча. Волосяной покров этого меха блестящий, рисунок муаровый, более или менее выраженный.

Этот мех ценится очень высоко. Носится он недолго – два-три сезона, но удивительно красив, не полнит, и очень любим дизайнерами.

Что шьют из каракульчи? Конечно, шубы – может быть, не такие теплые, как из шкур взрослых овец, но вполне способные согреть свою обладательницу обычной городской зимой. Кроме того, из тонкой и пластичной каракульчи шьют жакеты, костюмы, накидки и даже платья, юбки и шали.

От каракуля – шкурок новорожденных ягнят – каракульча отличается менее развитым волосяным покровом и другим рисунком. Завитки, как говорилось выше, еще только начинают завиваться, они не сформировались до конца. Отличается степень извитости завитка, его блеск, высота ворса и толщина отдельных ворсинок. Каракульча менее ноская, чем каракуль, зато она тоньше, легче и приятнее на ощупь, выглядит гораздо дороже.

Самыми ценными и редкими расцветками каракульчи являются сур – с переходами цвета по ворсу, и антик – цветные шкурки. У каждой расцветки – свой собственный характерный узор.

На что опираться, выбирая аксессуары, с которыми вы будете носить шубу из каракульчи? Вот несколько советов:

  1. Этот мех отлично сочетается с любым другим, поэтому можно комбинировать его с меховыми шапками и воротниками;
  2. А вот обувь выбирайте классическую – темный цвет, высокое голенище, средний каблук, кожа лучше натуральная;
  3. Юбки смотрятся с каракульчей выгоднее, чем брюки. Так как этот мех не полнит, даже зимой вы будете выглядеть стильно и легко;
  4. Кожаные перчатки – отличный выбор. Если рукава у шубки фасона три четверти, выбирайте длинные перчатки;
  5. Украшения лучше подбирать неброские или вовсе от них отказаться.