« к списку статей

Как правильно выбрать изделие из кожи

Кожаная одежда это предмет гардероба, который покупается не на один сезон. Она не выходит из моды, обладает удивительной практичностью и удобством и способна прослужить много лет. Кожаная куртка или пальто из кожи надежно защищают от ветра и дождя и всегда стильно выглядят.

Материал, из которого шьются такие изделия, это так называемая одежная кожа. Она представляет собой обработанную кожу (чаще всего овечью) с нанесенным на нее специальным защитным покрытием.

О покрытии

Именно оно делает поверхность вашей куртки или плаща гладкой, лакированной, придает ему искусственно состаренный вид. Чтобы его нанести, применяется метод напыления.

В состав покрытия включаются натуральные смолы и специальные компоненты, которые защищают кожу от воздействий окружающей среды и повышают ее устойчивость к механическим воздействиям.

Покрытие не должно быть однородным, ему полагается давать коже возможность «дышать» - именно это отличает натуральную кожу от искусственных материалов.

Хитрости, о которых надо знать

Некоторые фабрики, занимающиеся обработкой кожи, могут обманывать покупателей, нанося на низкокачественную кожу с дефектами толстый слой защитного покрытия. При этом изделие теряет свою воздухонепроницаемость, да и срок службы его сокращается.

Что надо знать, выбирая кожаное изделие

Не все способы проверки подлинности натуральной кожи можно применить в магазине во время выбора. Но стоит обратить внимание на следующее:

  • в ценящем свою репутацию и заботящемся о своих покупателях салоне вы не встретите мятые изделия. Небрежное хранение кожаных изделий говорит о невнимательном отношении или попытке скрыть очевидный дефект;
  • натуральная кожа чаще всего пластична, она не должна быть слишком жесткой, «греметь» при каждом движении;
  • изделие должно иметь аккуратный вид: ровные швы, отсутствие торчащих ниток с внешней стороны и изнутри, аккуратный крой по фигуре;
  • качественная фурнитура это еще один показатель качества. Молнии должны легко застегиваться и расстегиваться без лишних усилий, пуговицы должны быть изготовленными из прочного материала и хорошо пришитыми. От петель требуется быть аккуратно обмотанными, кнопки должны плотно застегиваться.

Всегда спрашивайте сертификаты на продукцию, если у вас возникли сомнения.