« к списку статей

Как правильно хранить разные виды меха

При покупке шубы стоит помнить, что у разных видов мехов срок эксплуатации так же различается. Поэтому стоит заранее поинтересоваться, сколько прослужит тот вид меха, который вы хотели бы купить. Например, выдра или нутрия могут служить вам несколько десятков лет, каракуль и овчина тоже относятся к достаточно стойкому меху, норка служит лет десять-пятнадцать, а вот кролик вряд ли будет с вами дольше пары сезонов.

Однако, если не знать, как правильно хранить мех, можно добиться того, что даже овчинная шуба развалится через пару лет, выдру вы сами не захотите надевать, вынув ее из шкафа после лета, а кролик будет съеден молью еще до того, как вы наденете его первый раз.

Правильный уход и хранение повышают срок эксплуатации шубы в несколько раз. Есть общие для всего меха рекомендации, но есть и особенности, характерные только для отдельных видов пушнины.

  1. Ни один мех не любит высокие температуры и прямые солнечные лучи. Даже самые ноские меха не перенесут такого хранения, тут неважно, из соболя ли у вас шуба, из зайца ли, выдры или енота, она должна храниться подальше от солнечного света. Если не выполнять это правило, то темный мех выцветет, а светлый – пожелтеет.
  2. Чем мех пушистее, тем больше места ему нужно. Приготовьтесь к тому, что, если вы выбрали соболиный или лисий мех, в вашем шкафу должно быть достаточно места для него. Меха с коротким ворсом так же не рекомендуется хранить в тесноте, но сильнее всего от этого страдают все же пышные шубы.
  3. Меха лучше всего хранить в чехле из полотна, а когда речь идет о норковом мехе, то именно такой вид хранения будет обязательным условием.
  4. Мех норки плохо переносит воздействие побелки, поэтому не должен храниться в тесном контакте с белеными стенами.
  5. Не вешайте рядом шубки разных оттенков, если одна из них крашеная, иначе цвет более светлой шубы может измениться.
  6. Норковый мех светлых оттенков, особенно белый, должен быть особенно хорошо упакован, так как имеет склонность к пожелтению. От этого желтого оттенка не поможет избавиться даже окрашивание шубки.
  7. Длинноворсные меха надо время от времени расчесывать, чтобы мех не путался и сохранял привлекательный вид.
  8. Большинство мехов, за исключением меха водяных животных и мутона, боятся влаги.

Соблюдая все эти несложные по сути правила, вы сможете продлить срок жизни любимой шубке, не столкнетесь с выцветанием меха или его облысением и другими проблемами, вызванными неправильным хранением.