« к списку статей

Изделия из меха рыси: особенности, хранение и уход

Одним из самых дорогих видов натурального меха является мех рыси – редкий и красивый. Этот мех отличает разнообразная цветовая палитра, которая простирается от светлых тонов белого, серого и кремового и заканчивается коричневым, рыжим и золотистым. Наиболее ценной частью меха считается брюшная часть – она имеет более светлый оттенок и покрыта яркими темными пятнышками. Чем насыщеннее цвета меха, чем ярче их контраст, тем ценнее мех.

Пушистый и мягкий рысий мех выглядит настолько совершенным в своем натуральном виде, что окраски он не требует, поэтому чаще всего дизайнеры работают с натуральными расцветками меха. Самым дорогим, как мы уже сказали, является мех с брюшной части, а вот мех спины практически не котируется – грубая мездра, короткий и жесткий мех не подходят для пошива шуб. Иногда мех с этой части шкуры используют для отделки других изделий.

Что шьют из рысьего меха? Это такие изделия, как:

  • Пальто;
  • Жакеты;
  • Жилетки;
  • Шапки;
  • Шубы;
  • Полушубки.

Экзотичная расцветка меха и его теплота привлекают к себе внимание. Что касается носкости, то она средняя – мех уступает норковому в плане устойчивости в носке. Впрочем, при аккуратном обращении и соблюдении правил хранения рысий мех будет радовать вас не один сезон.

Так как же хранить мех, чтобы он не испортился?

Помните, что рысий мех очень пушистый. Вне зависимости от того, как пошито изделие, его ни в коем случае нельзя мять и хранить в сложенном виде. Иначе о привлекательном виде шубки или курточки вы можете забить.

Еще одно важное правило хранения изделий из рысьего меха – отсутствие соприкосновения с другими меховыми изделиями. Особенно важно соблюдать это правило, если в одном шкафу висит рысья шубка и изделия из крашеного меха. Нежный рысий мех может изменить цвет в месте соприкосновения.

Поэтому храните шубы из меха рыси в свободном, просторном шкафу, на значительном расстоянии от других вещей. А лучше всего обратиться в салон, который оказывает услуги по хранению изделий из натурального меха.

Что касается носки – шубу необходимо регулярно расчесывать специальным гребешком. Рысий мех нуждается в регулярных прогулках на морозе. Если мех вдруг промок, высушите шубу при комнатной температуре. Ни в коем случае не используйте для сушки батареи отопления, фены и кондиционеры.