« к списку статей

Эксплуатация меха и уход за ним

При эксплуатации верхней одежды из натурального меха стоит помнить, что окружающая нас среда современного города, к явлениям которой мы привыкли и почти уже их не замечаем, может быть вредна и даже губительна для нежной пушнины. Кроме того, шубе угрожают механические повреждения.

Впрочем, повесить шубу в шкаф и не трогать ее – тоже не вариант. Шуба, которую не носят, стареет в два раза быстрее.

Как же сохранить шубу в процессе носки? Каким должен быть повседневный уход за шубой?

Опасности большого города

Лучше избегать долгого нахождения в шубе там, где много курят, так как мех очень хорошо впитывает запахи. Впрочем, это верно так же и для запаха духов и одеколона, для выхлопов автомобилей и других резких запахов.

Любой мех любит прогулки на сухом морозном воздухе. Но реагенты и соль, которыми посыпаны наши тротуары, чтобы подошвы не скользили на гололеде, меху очень вредны. Так что даже сухим холодным зимним днем, вернувшись домой, необходимо как следует встряхнуть несколько раз, и только после этого вешать на плечики и отправлять в шкаф. А еще лучше – на балкон, но так, чтобы на шубу не попадал снег, дождь, прямые солнечные лучи и до нее не могли добраться птицы.

Мех большинства животных боится влаги. Если шуба намокла, по возвращению домой ее надо как следует просушить при комнатной температуре. Ни в коем случае не сушите шубу у батареи и других нагревательных приборов! Иначе кожевая ткань пересохнет и станет жесткой и ломкой.

После того, как мех высох, его стоит аккуратно расчесать специальной металлической расческой. Этой же расческой можно удалить грязь при ее попадании на шубу – пусть грязь сначала высохнет, а потом ее можно будет легко вычесать из меха.

Дьявол в мелочах

Очень вредит меху постоянное ношение сумки на плече, так как в том месте, где ремень соприкасается с шубой, мех протирается и со временем вы рискуете обнаружить там проплешину.

Так же вышаркиваются края рукавов и карманы, если все время запускать в них руки. Поэтому многие предпочитают выбирать модели шуб без наружных карманов.

Очень важно, чтобы на мех не попадали химические препараты, в состав которых входит алкоголь. Это лак для волос, духи и так далее. Алкоголь пересушивает мездру.

Если на мех попала пища или напиток, в частности кофе или соус, лучше всего сразу же отнести изделие на чистку в специализированное заведение.