« к списку статей

Достоинства меха астраган

Овчина – один из самых теплых видов меха, известных человечеству. Если подвергнуть ее специальной обработке, то можно получить мутон, а если использовать для этой цели очень качественный мех с сильно вьющимся ворсом и теплым густым подпушком, и коротко остричь его, то получится знаменитый несмотря на свою относительно недавнюю историю мех астраган.

Для изготовления астрагана берется овчина высшего сорта, которая проходит обработку с помощью самых современных технологий. Мех стрижется на длину до семи миллиметров или даже короче, так что шкурка в итоге получается очень легкой и мягкой, внешне очень похожей на каракульчу – из-за сильных мелких завитков и муарового перелива.

Если сравнивать с мутоном, то можно отметить следующие сходства и отличия:

  • астраган значительно легче мутона;
  • по теплосберегающим качествам астраган и мутон находятся на одинаковом уровне;
  • носкость астрагана выше, за счет короткой стрижки, из-за которой мех не скатывается и не теряет своего вида и согревающих свойств;
  • стоимость астрагановой шубы выше, чем у шубы из мутона, за счет более высокого качества и цены сырья и применяемых для его обработки технологий.

Астраган – легкий и изящный материал, при этом изделия из него отличаются также практичностью и удобством. Мех легко окрашивается в различные оттенки, чаще всего дизайнеры выбирают темные тона, так как с такой расцветкой мех выглядит очень дорого, а его муаровые переливы завораживают. Так как на коротком мехе очень эффектно смотрятся самые разные узоры, его порой окрашивают с применением специальных технологий, позволяющих создавать на поверхности ворса детальные изображения.

Из астрагана делают роскошные изделия на любой вкус, от строго пальто до изящной модной шубки. Из него шьют жилеты и головные уборы. Короткий ворс позволяет использовать астраган для пошива теплых и удобных капюшонов мехом внутрь. В сочетании с коротким не пушистым астроганом стильно смотрится отделка из других видов меха, например, чернобурки или песца.

Ухаживать за изделиями из астрагана можно так же, как за другими меховыми изделиями, но короткий ворс уменьшает риск сваливания меха.

Приобретать астраган нужно, разумеется, в профессиональных магазинах и салонах, где специалисты по меху смогут сразу дать вам подробную консультацию о том, как хранить мех и как за ним ухаживать. Кроме того, вы будете уверены, что купили подлинную и качественную вещь.