« к списку статей

Достоинства изделий из меха енота

Меховая мода не так изменчива, как, скажем, мода на обувь или аксессуары. Тем не менее, и в ней есть свои волны и пики популярности того или иного меха. Так, не очень давно, специалисты заметили, что общая любовь к песцу и норке несколько приутихла, в то время как у них появился новый конкурент.

Речь идет о мехе енота – может быть, не столь изысканном и элитном, но доступным по цене, очень носком и теплом, и обладающим своеобразным очарованием. Этот мех достаточно универсален, из него шьют самую разную одежду – шубы, полушубки и меховые куртки, жилеты. Кроме того, енотовый мех прекрасно подходит для отделки воротников, манжет, поясов.

У этого меха много достоинств.

Эстетика

Енотовый мех очень красив. Он мягкий, плотный, имеет длинные остевые волосы и густую подпушь. Кроме того, енотовый мех отличает особенный блеск и гладкость. Воротники из такого меха смотрятся просто чудесно, украшая любое изделие, а шуба из енота – настоящий шедевр меховой моды. Неудивительно, что перед енотом несколько поблек даже не менее пушистый песец.

Природная окраска енотового меха довольно привлекательна – от нежно-серой до темной, почти черно-бурой, но не очень разнообразна. Поэтому мех енота зачастую тонируют и даже окрашивают в яркие цвета – вишневый, фиолетовый, зеленый, синий и так далее. Дизайнеры любят этот мех за его эстетические свойства и хорошее взаимодействие с краской, поэтому можно встретить енотовые шубки удивительных расцветок и необычных фасонов.

Практичность

Если распределять меха по степени их устойчивости к износу, то енотовому меху достанется одно из первых мест. Енотовый мех очень пушистый, объемный и теплый, он хорошо согревает зимой, отличается легкостью и пластичностью – поэтому в одежде из него всегда комфортно.

Сложно назвать мех енота гламурным, или элитным, или шикарным, но в такой одежде вы совершенно точно не замерзнете, носиться изделие будет долго, смотрится енот актуально и нравится многим любительницам пушистых мехов.

Стоимость

Было бы сложно, не покривив душой, назвать шубу из енота дешевой. Но на фоне стоимости более ценных мехов, например все той же норки или шиншиллы, енот имеет весьма приемлемую цену. А если учитывать, что проносите вы его ничуть не меньше – сезонов десять, а то и все пятнадцать, становится ясно, что жалеть о покупке вряд ли придется. К тому же этот мех практичнее и теплее многих ценных мехов, а по красоте не уступает им.