« к списку статей

Черное золото: норка Blacglama

Бывает ли норка черной? На этот вопрос есть разные ответы. Но верным будет следующий: да, норка бывает черной, но черной норки не бывает.

Как же понимать такое странное утверждение?

А так и понимать – буквально. Но давайте раскроем секрет. Дело в том, что сплошь черной, однотонной, угольной или тем более иссиня-черной норки действительно в природе быть не может. Если вам предлагают такое изделие, смело отказывайтесь – мех крашеный.

А вот густо-черная норка с легкими переливами меха в сторону коричневого и бурого оттенков – бывает. Хотя и встречается очень редко и стоит дорого. Зато выглядит этот мех в десятки раз красивее любой крашеной в черный цвет шубы. Ровный и плотный, легкий и пластичный – мех норки блэкглама напоминает черный бархат.

История этого меха началась в сороковых годах. Он был очень популярен среди звезд мирового масштаба и практически недоступен обычным людям. Сейчас шуба из черной норки также остается весьма дорогим удовольствием, но все же позволить ее себе может более широкий круг покупателей.

Единственный меховой аукцион, на котором можно купить мех этой породы норки, проходит в Сиэтле. И это аукцион компании, которая как раз и занимается производством меха Blackglama – American Legend. Каждая шубка, пошитая из купленного на аукционе меха черной норки, имеет личный номер, с помощью которого можно проверить ее подлинность.

А подделывают норку блэкглама часто, так что риск приобрести подделку есть почти всегда. Будьте очень внимательны к качеству меха, не забывайте, что этот вид норки имеет более тонкие и легкие шкурки, мех на которых выглядит плотным и бархатистым за счет одинаковой длины ворса и подпушья.

Работать с таким мехом могут только самые опытные портные, поэтому шубы из блэкглама относятся к элитной одежде, и каждая из них уникальна. Кроме шуб, из этого меха шьют жилеты, куртки, жакеты и даже юбки и платья, кроме того, его используют для отделки верхней одежды из других материалов.

Что делает этот мех таким волшебно красивым?

  • Необычная расцветка. Как уже говорилось выше, норке цвета блэкглама присущи легкие переливы – на свету она может отливать коричневым, бурым или даже серовато-голубым.
  • Высокое качество меха, его плотность и густота. Производитель содержит норок в питомниках в особых условиях, соблюдается строгий режим и рацион питания.
  • Срок эксплуатации шуб из этого меха очень высок – шубка может служить двадцать и более лет.