« к списку новостей

Система маркировки шуб будет введена в России

Еще в середине февраля 2016 года на сайте ФСН России появилась информация о том, что с 1 апреля этого же года планируется ввести систему чипирования шуб и других изделий из натурального меха. Это означает, что каждой шубе будет присваиваться контрольный идентификационный знак. Иметь чип на каждую шубу будет обязательно для продавцов, иначе изделия нельзя будет реализовывать.

Решение распространяется не только на шубы. Под него попадают также принадлежности и другие изделия из натурального меха, которые участвуют в товарном обороте на территории Российской Федерации. Выполнять новые требования должны будут и крупные фирмы, и индивидуальные предприниматели – все без исключения. Чип должен присваиваться шубе до того, как она будет отправлена на реализацию. Если речь идет об импортируемых изделиях, их необходимо промаркировать до прохождения таможенных процедур.

Для отображения сведений о маркировке и движении товаров ФСН будет использоваться государственная информационная система «Маркировка». По новым условиям за контрабанду будет введена уголовная ответственность.