« к списку новостей

Продлен срок маркировки меховых изделий

Срок, в течение которого необходимо закончить маркировку оставшихся непромаркированными меховых изделий был продлен до 5 декабря 2016 года. Такое решение приняла Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Внедрение системы маркировки должно помочь решить целый ряд проблем, помочь в борьбе с серым рынком, подтолкнуть легализоваться тех предпринимателей, которые еще не приняли этого решения.

Эксперты утверждают, что доля изделий из меха, которые являются контрафактными и нелегальными, составляет чуть ли не основную часть рынка – от 70 до 85%. Больше всего в этой части импортных изделий, отечественные составляют менее 5% от нелегального оборудования.

Российское правительство считает реализацию проекта по чипированию меховых изделий важной задачей и направило на ее выполнение 600 млн. рублей. Стоимость одной марки для продавца меховых изделий составляет от 15 до 22 рублей. Не все эксперты считают, что нововведение будет эффективным. Некоторые высказывают беспокойство, что требования к маркировке шуб может привезти к увеличению стоимости меховой продукции и другим сложностям.