« к списку новостей

«Серые» схемы уходят в прошлое

Подготовка к введению в полную силу нового Соглашения, предусматривающего строгие требования к маркировке всех участвующих в товарообороте на территории входящих в Евразийский экономический союз государств меховых изделий, шла уже давно. 12 августа Соглашение вступает в полную силу, так как был доведен до конца процесс его ратификации во всех странах ЕЭС.

Теперь изделия, которые не имеют контрольного идентификационного знака, запрещены к участию в товарообороте, их нельзя хранить, транспортировать и продавать. За нарушением новых правил будет следовать административная ответственность. Соглашение действительно на территории Российской Федерации, Армении, Белоруссии, Киргизии и Казахстана.

Основной целью введения системы маркировки изделий из натурального меха является борьба с использованием «серых» схем на рынке меха. По данным специалистов, доля «серых» товаров на рынке сейчас составляет от 70 до 85%. Требования к маркировке изделий облегчит задачу отслеживания таких товаров. Маркировка позволит сразу же отличить легальный товар от подделки или контрабанды. Это позволит также создать более комфортные условия для работы добросовестных предпринимателей.