« к списку новостей

Проект маркировки меховых изделий проверят на добровольцах

Совещание рабочей группы, касающееся реализации пилотного проекта введения новой системы чипирования меховых товаров, о которой мы уже писали, прошло 21 марта 2016 года в ФНС России. На совещании участники рабочей группы обсуждали готовность ведомств и бизнеса к внедрению новых принципов и правил маркировки, с учетом в том числе крайне коротких сроков.

Про сроки на данный момент известно следующее: во второй половине апреля Государственная дума планирует ратифицировать соглашение по проекту, и в конце апреля Правительство подпишет и опубликует постановление, в котором будет подробно изложен порядок реализации проекта.

Члены рабочей группы обсуждали предполагаемые трудности и сбои, которые можно прогнозировать после начала действия новой системы. Было принято решение предварительно проверить на нескольких участниках рынка, как будет работать система, начав маркировку с них еще до начала ратификации. Свою готовность участвовать в предварительном эксперименте выразили крупные производители и продавцы. Участникам эксперимента ФНС будет оказывать всю необходимую поддержку.