« к списку новостей

Чипирование шуб вступило в силу

12 августа 2016 года на территории стран, входящих в Евразийский экономический союз, начинает действовать соглашение об обязательной маркировке изделий из меха. Для того чтобы законным образом участвовать в товарообороте, изделия из натурального меха теперь должны обязательно иметь специальную маркировку – контрольный знак, который заносится в государственную информационную систему. Без этого знака изделие запрещено хранить, транспортировать и реализовать.

Подготовка к введению новой схемы шла с весны. 12 августа она начинает работать в полной мере, и всем, кто имеет отношение к товарообороту изделий из натурального меха, дается тридцать рабочих дней для того, чтобы выполнить требования к маркировке, снабдив идентификационными знаками по новым правилам все товары. После маркировки сведения необходимо отправить в информационную систему.

Кого касаются требования новой системы контроля над товарооборотом меховых изделий? Всех, начиная от импортеров и производителей, и заканчивая продавцами, торгующими как оптовыми партиями, так и в розницу. Требования к обязательной маркировке – новый способ борьбы с «серым» рынком. Торговля непромаркированными изделиями будет наказываться по закону.