« к списку статей

Новый закон о маркировке шуб

Торговый оборот меховых изделий скоро будет взят под государственный контроль. Маркировка шуб, установка на них специальных чипов – этим предстоит заняться начиная с первого апреля текущего года всем, кто занимается торговлей мехом, от крупных компаний до индивидуальных предпринимателей.

Контрольные идентификационные знаки должны помочь в борьбе с «серым» рынком меха. Информация о каждой шубе и о совершаемых с ней действиях будет поступать в специальную систему, а немаркированные шубы будут изыматься и уничтожаться. Тем же, кто торгует контрабандой, угрожает уголовное преследование.

Чипированию подлежат все шубы, до того, как они отправляются на продажу.

Отражаться сведения станут в государственной информационной системе под названием «Маркировка», вести которую будут специалисты от ФНС.

Нововведение вызвало много вопросов и даже возмущения. Дело в том, что сроки торговцам мехом предлагаются очень жесткие, выглядит система не совсем продуманной до конца, а времени на ее обкатку нет, предполагается, что тестироваться новый принцип будет уже по ходу прямого воплощения. Насколько поднимутся цены на шубы после введения маркировки, что со сроками и с мерами ответственности – все это, разумеется, вызывает беспокойство у предпринимателей.

  • Изъятая из незаконного оборота продукция не будет перед уничтожением переходить в государственную собственность, а это значит, что ее уничтожение будет выполняться за счет нарушителя. Также с введением системы будет введена и уголовная ответственность за нарушения новых правил.
  • Выполнять требования нового закона придется в условиях весьма жесткого дефицита времени – до введения системы осталось не так уж и много недель. Это вызывает особенное беспокойство. Времени на тестирование системы также почти не выделено – предпринимателям дается всего полгода, в течение которых наказывать за отсутствие чипа не будут.
  • Предполагается, что маркировка шуб поможет бороться с нарушением при импорте шуб. Целесообразно ли маркировать шубы от отечественных производителей – еще один вопрос, который специалисты задают авторам нового закона.

С другой стороны, у системы чипирования есть и свои преимущества. Это большая информированность покупателей о качестве изделия, помощь в борьбе с теневым рынком, кроме того, эта технология может помочь встать на ноги отечественному рынку меховых изделий, сократив поток контрафакта из-за границы.