« к списку статей

Мех: как создаются цвета и фактуры

Мех – удивительный материал. Он используется человечеством чуть ли не с самого начала его истории – мех стал одним из первых известных для людей способов прикрыть наготу и согреться. Кроме того, люди практически сразу оценили удивительную красоту меха. Природа, создавая пушных животных, позаботилась о том, чтобы им не было холодно, а раскраска создавала лучшие условия для маскировки – одним для того, чтобы успешно охотиться, другим для того, чтобы успешно скрываться от охотников.

Крашение меха

Крашеный мех или нет? Как определить это? Какая разница между норкой крашеной или тонированной, и норкой натурального окраса?

Современные способы окраски меха позволяют дизайнерам творить самые настоящие чудеса с норковыми шубками. Давно прошло то время, когда крашеный мех терял в качестве, сегодня выполненная по всем правилам покраска дает возможность создавать мех удивительных, небывалых в природе цветов, или же добавлять натуральному тону глубины и насыщенности.

Так, например, в природе не существует черной норки. Вернее, существует, но она не совсем черная – скорее, очень-очень темно-коричневая, ее чернота отливает в бурый. А вот покрасив норку, можно добиться получения цвета, который покупатели прозвали «черным бриллиантом» - глубокого и именно черного оттенка. Да и натуральная норка блэк тоже тонируется по подпуши, это позволяет сделать мех еще более красивым.

Так что можно смело утверждать – разница между норкой крашеной и норкой натуральной чисто эстетическая.

Работа над фактурой

Если выщипать ость или подстричь ее вровень с подпушью, получается бархатистая поверхность, в первом случае – нежная, во втором – слегка колкая. Выщипывание меха и его стрижка сегодня очень популярны среди прочих видов обработки меха. Их нередко применяют вместе, это позволяет получать «бархат» различной длины и фактуры, существует и технология разноуровневой стрижки, с помощью которой можно создавать вельветовую структуру меха.

Другие технологии

Вышеописанными вариантами способы работы с мехом не исчерпываются. С помощью выжигания лазером на мех можно наносить удивительной сложности и красоты узоры, создавая эффект рисунка за счет разного по высоте ворса. Меховое «кружево» создается методом сквозной перфорацией шкурки. Такие изделия представляют собой настоящие произведения портновского и дизайнерского искусства.