« к списку статей

Мех барсука как материал для одежды и аксессуаров

Барсук – зверь известный, но почему его мех обычно не встречается в ассортименте магазинов, торгующих шубами? Можно ли шить шубы из барсучьих шкурок? Ведь несмотря на свою схожесть с маленьким медведем, барсук является представителем семейства куньих, и его родственники вполне себе ценятся как материал для меховых нарядов.

  • Где живет барсук? Предпочитает леса и степи, места, где рельеф неровный и есть заросли кустарника – и спрятаться можно, и поохотиться. Жилищем зверю служит просторная нора, в которой барсук живет в гордом одиночестве (кроме того времени, когда барсучиха выкармливает детенышей). Нору выкладывает листьями и мхом, снабжает ее множеством отнорков;
  • Чем питается этот зверь? Барсук всеяден и радуется как ягодам, желудям и кореньям, так и личинкам насекомых, лягушкам и ящерицам, мелким грызунам, птичьим кладкам, а то и самим птицам;
  • Как барсук проводит зиму? В спячке. Его задача – за лето и осень как следует разжиреть, и зиму проспать в своей норе;
  • Где добывают барсука? Для меховой промышленности используются шкурки зверей, добытых в Северной Америке. Во-первых, его мех самый мягкий, во-вторых, в других местах далеко не везде разрешена охота на этого зверя;
  • Какую расцветку имеет шкура барсука? Оттенки желтого – от охры до лимонного, плюс серебристый цвет ближе к позвоночнику, нередко переходящий в глубокий черный мех на хребте.

Итак, шкурки барсука используются в меховой промышленности, и расцветка этого меха довольно оригинальная. Почему же мы не видим барсучьих шуб на вешалках в магазинах?

Мех барсука не обладает высокой ценностью за счет того, что шкурки этого зверя – тяжелые, а мех на ощупь грубоват. Поэтому в течение долгого времени он использовался в основном для шитья шапок. Шуба из барсука получалась довольно неудобной. Тем не менее, итальянцы создали специальные технологии, которые позволяют сделать его гораздо более легким, практически невесомым. И теперь барсучий мех становится все более популярным – ведь он теплый и прочный, и обладает определенной неброской красотой.

Что делают сегодня из барсучьего меха, кроме традиционных шапок? Различные аксессуары, такие, например, как сумочки и муфты. Новые способы обработки, которые позволяют делать этот тяжелый мех легким, дали возможность шить из барсука шубы, так что не исключено, что рано или поздно он войдет в моду.