« к списку статей

Каракуль: особенности расцветки

Первым животным, которого люди начали разводить из-за привлекающего внимание своей красотой меха, стала каракульская овца. Впрочем, тут имело значение, скорее, совпадение ряда факторов: человек нуждался в теплом и прочном материале для одежды, овечий мех был именно таким. Овца хорошо переносила полупустынный климат Средней Азии, так что ее разведение оказалось перспективным делом. И да – ее мех был красивым.

За века селекции в разных странах-производителях было выведено три вида каракуля. Они имеют сходные свойства, но немало и различий:

  1. Узбекистан. Здесь получают легкий и тонкий каракуль. Такой материал называют «жакетным», видимо, потому, что из него можно шить легкую одежду, например, жакеты или даже платья. Узбекский каракуль имеет тугие завитки разной длины;
  2. Афганистан. Местный каракуль более плотный, толстый и тяжелый, его завитки уплощенные;
  3. Намибия. Характерный узор местного каракуля сразу выделяет его на фоне других вариантов. Шкурки из Намибии называются свакара, и их отличает ребристый узор из длинных параллельных друг другу завитков, низких и тугих.

Каракуль считается очень ценным мехом. Самым распространенным является афганский каракуль, самым дорогим – свакара, а жакетный каракуль понемногу выходит из моды.

Расцветки каракуля достаточно разнообразны, и тоже являются результатом долгих веков селекции. Чаще всего встречается черный каракуль, так как ген черной окраски меха является доминантным. Очень хорош серый каракуль – он менее интересен по рисунку, чем черный, зато отличается великолепной игрой света. Он может иметь самые разные оттенки: от светло-голубого с серебристым отблеском до почти черного, седого каракуля. Кроме того, бывает и сиреневый каракуль, когда в сером мехе есть некоторое количество коричневых ворсинок – такой оттенок называется «гуликаз», что в переводе с узбекского означает «цветок тамариска».

Редкий цвет для каракуля – коричневый. Спектр расцветок может быть от темно-шоколадного до светло-бежевого, встречаются даже рыжеватые шкурки.

А самый редкий цвет каракуля это белый. Здесь самых лучших результатов достигли селекционеры Намибии, где смогли добиться получения шкурок чистого молочного цвета.

Где можно купить каракуль? Свакара продается на Копенгагенском пушном аукционе, а каракуль, произведенный в Афганистане, в основном на Хельсинском аукционе, хотя встречается и в Копенгагене. Каракуль из Узбекистана встречается на международном рынке нечасто, им торгуют в основном внутри страны производства.