« к списку статей

Изделия из меха колонка

Колонковые шубы – оригинальные изделия для тех, кто хочет чего-то оригинального, не такого, как у всех, кто любит креативный и необычный подход к верхней одежде.

Колонок – маленький зверек, мех которого считается достаточно ценным. Наверняка вы слышали о колонковых кисточках – так вот, это кисточки высшего качества, очень ценящиеся художниками. И делают их как раз из длинного ворса с хвоста колонка.

Что же это за мех, каковы его внешний вид, свойства, плюсы и минусы?

Колонковый мех рыжеватый, искристый, янтарный. Он приятен на ощупь и, хотя по практичности уступает некоторым другим мехам, носится все же вполне неплохо. Длина колонка – до 39 см., так что шкурки небольшие, но зато у зверька очень пышный хост.

Чаще всего из этого меха шьют элегантные шубки средней длины, пончо и меховые жилетки. В наряде из колонкового меха прекрасно смотрятся женщины любого возраста и внешности.

Фасоны

Так как мех достаточно пушистый и густой, самый часто встречающийся фасон шуб из колонка – прямой. Учтите, что этот мех визуально полнит. Поэтому при выборе фасона старайтесь подбирать шубку, которая подчеркивает достоинства вашей фигуры, а не добавляет лишних килограмм.

Богато и необычно смотрятся короткие жакеты из колонкового меха. Короткие же пончо – отличный выбор для молодых девушек.

Достоинства и недостатки

Этот мех очень приятен на ощупь – нежный, мягкий, пушистый. Кроме того, колонок имеет густую и пышную шкурку, и он очень теплый. Ценность колонкового меха ниже, чем у норки, но все же довольно высока. Если норковая или соболиная шубка вам не по карману, колонковый мех отлично ее заменит.

Колонковый мех обладает следующими преимуществами:

  1. Это очень теплый мех;
  2. Шубу из колонка вы точно не будете встречать на каждой второй идущей вам навстречу или едущей с вами в общественном транспорте женщине;
  3. Стоимость изделий из меха колонка вполне доступна;
  4. Внешне мех очень привлекателен – густой, пышный, блестящий.

Есть у него и свои недостатки:

  1. Износостойкость колонкового меха достаточно низкая. Без проблем вы будете носить этот мех сезона два, может быть, чуть дольше, если будете внимательно к нему относиться и не надевать каждый день;
  2. Найти колонка в продаже не так-то легко и выбор изделий из него невелик.

В остальном мех колонка точно не хуже любимого многими кролика, и уж точно оригинальнее.